РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ АНДРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Бавильский В.Ф.

Как показывает опыт современного развития специализированной андрологической помощи во многих странах за рубежом, развитие отечественной урологии не сможет обойтись без узкой специализации тех медицинских направлений в урологии, которые объективно стали выделяться в самостоятельные медицинские дисциплины. Одним из таких направлений является специализированная амбулаторная и стационарная андрология.

Андрология как составная часть урологии изучает заболевания наружных и внутренних мужских половых органов, не теряя связи с урологией, однако надо признать тот факт, что андрология с каждым годом все больше обособляется в самостоятельную медицинскую дисциплину  с междисциплинарной методологией, открывающей системный этап ее развития.  Создание специализированных андрологических методик обследования и выделение нозологических андрологических симптомокомплексов, требующих для консервативного и оперативного лечения специфических методик, являются основными предпосылками становления андрологии как самостоятельной специальности. Выделение андрологии как самостоятельной специальности требует создания узкоспециализированных андрологических отделений или специализированных коек – на первом этапе в составе урологических отделений.

Ошибочным мы считаем мнение, что создание узкоспециализированных андрологических отделений ослабит общую урологию.

Во-первых, такие отделения необходимо создавать не в ущерб урологическим отделениям, в особых условиях – на базе областных больниц, имеющих часто не одно урологическое отделение (обычно их подразделяют на 1-ое урологическое отделение, 2-ое урологическое отделение, 3-е урологическое), фактически, одно из них  имеет обычно узкую специализацию по андрологии. Во-вторых, узкоспециализированное отделение по андрологии не требует развертывания большого количества коек. Так, к примеру, в городе с численностью населения около 1 млн. жителей достаточно создания отделения на 20 коек (как показывает наш опыт создания отделения урологии и оперативной андрологии на базе МУЗ ГКБ №5 в г. Челябинске). Ежегодно в нашем отделении проводится свыше 450 узкоспециализированных андрологических операций и в полной мере выполняются основные показатели работы отделения.

Необходимо отметить, что развитие андрологии в нашей стране на данном этапе практически четко разделилось на 2 независимых потока или категории пациентов.

1 категория – пациенты с общей андрологической патологией – уроандрологические пациенты. Характерной особенностью этих пациентов является их неразрывная связь с урологией. Они обследуются, лечатся как консервативно, так и оперативно в общеурологических отделениях.

К заболеваниям этой категории относятся:

● хронический простатит и его последствия,

● доброкачественная гиперплазия простаты,

● склероз шейки мочевого пузыря,

● нейрогенный мочевой пузырь,

● воспалительные заболевания органов мошонки (орхиты, эпидидимиты и т.п.),

● заболевания полового члена (фимоз, парафимоз),

● гидроцеле и кисты семенного канатика,

Онкоурологические заболевания мужских половых органов, включая биопсию и морфологические исследования, должны диагностироваться в полном объеме в общеурологических отделениях и после установления точного диагноза направляться в онкоурологическое отделение для оперативного лечения.

2 категория – пациенты с узкоспециализированной андрологической патологией. Помощь этим пациентам должна оказываться в узкоспециализированных андрологических отделениях врачами, имеющими специализацию по андрологии и прошедшими лицензирование по оказанию узкоспециализированной медицинской помощи. Вне всякого сомнения, это должны быть квалифицированные врачи урологи, прошедшие 2-х годичную ординатуру по урологии и специализацию по клинической и оперативной андрологии.

 

К заболеваниям этой группы относятся:

● эректильная дисфункция,

● мужское бесплодие,

● различные виды приапизма,

● аномалии развития наружных половых органов,

● болезнь Пейрони (консервативное и оперативное лечение),

● варикоцеле,

● травмы наружных половых органов,

● прочие заболевания мужских половых органов (олеогранулема полового члена, мошонки; состояния, требующие пластических операций и т.д.).

Амбулаторная андрологическая помощь, также как и стационарная, разделяется на два потока. Уроандрологическая помощь оказывается на общеурологических приемах, а специализированная помощь должна оказываться в специализированных амбулаторных андрологических отделениях или приемах, которые должны по типу общегородских отделений или приемов осуществлять в городах с населением около 1 млн. оказание амбулаторной узкоспециализированной андрологической помощи населению. Примером может служить общегородское андрологическое амбулаторное отделение, обслуживающее амбулаторной помощью г. Челябинск.

В  настоящее время созрела необходимость создания (выделения) самостоятельной специальности врач андролог, тем более, что детский врач андролог с 2003 года уже существует как самостоятельная медицинская специальность. Подготовку таких специалистов должны взять на себя кафедры урологии в академиях дополнительного последипломного образования с прохождением специализации по клинической, оперативной и амбулаторной андрологии. При лицензировании андрологической помощи в частных медицинских учреждениях также необходимо требовать, чтобы эту помощь оказывали врачи урологи высокой квалификации не ниже первой категории, прошедшие специализацию по андрологии и имеющие соответствующие удостоверения.

Создание в областных городах узкоспециализированных андрологических амбулаторных отделений (приемов) и отделений оперативной андрологии и генитальной хирургии позволит, во-первых, более квалифицированно оказывать помощь данной категории больных, количество которых не уменьшается, и, во-вторых, приблизить узкоспециализированную андрологическую помощь к населению на местах.