РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МИКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

 

Аляев Ю.Г., Народицкий Б.С., Гудков А.В., Винаров А.З., Логунов Д.Ю., Шмаров М.М., Ю.А., Винарова Н.А., Фиев Д.Н., Барыкова Ю.А

В исследование вошло 127 мужчин, в возрасте от 45 до 83 лет (средний возраст 65,5±0,71 лет) с подозрением на РПЖ. Всем пациентам выполнена полифокальная биопсия простаты из 12 точек, с дополнительным забором 2 столбиков ткани из периферической зоны обеих долей, для выявления ДНК микоплазм методом ПЦР. Все пациенты были поделены на две группы: 1-ая (n-46),- хронический простатит, аденома простаты, ПИН низкой степени; 2-ая (n-81),- ПИН высокой степени (ВС), РПЖ. Различий по возрасту между двумя группами не было (p=0,05). У 26 (20,5%) пациентов из 127 с подозрением на РПЖ выявлена микоплазма. Причем из 81 пациента с верифицированным ПИН ВС и РПЖ, у 21 (26,2%) была микоплазма. Mycoplasma hominis встречалась у 19 (15%) пациентов из 127 с подозрением на РПЖ, а из 81 больного с верифицированными ПИН ВС и РПЖ, у 16 (20%) имелась данная инфекция. Полученные результаты заинтересовали нас с позиции изучения частоты встречаемости ПИН ВС и РПЖ у больных с подозрением на РПЖ в общей группе, и в группе с микоплазменной инфекцией. При сравнении частоты встречаемости ПИН ВС и РПЖ у больных общей группы (60%) и пациентов с микоплазменной инфекцией (80,8%) установлена достоверно большая частота (p=0,031) этих морфологических диагнозов у мужчин с микоплазмой. У пациентов с mycoplasma hominis, ПИН ВС и РПЖ также достоверно (p=0,033) чаще (84,2%) встречался, чем в общей группе больных (60%). Достоверных различий (p=0,05) по частоте встречаемости ПИН ВС и РПЖ у больных общей группы (60%) и пациентов с mycoplasma genitalium (71,4%) не получено.

Заключение. Установлена достоверно большая частота встречаемости ПИН ВС и РПЖ у пациентов с микоплазменной инфекцией, чем в общей группе пациентов с подозрением на РПЖ. Подтверждено наличие микоплазмы в периферической зоне предстательной железы, что ранее никем не было установлено, и подвергалось сомнению многими исследователями.